Mitarbeiter*innen

Univ.-Prof.in Mag.a Dr.in Dietlind Hüchtker

Professur für Historische transregionale Studien

Zentrumsvorständin

Telefon: 0043 (1) 4277 67102

E-Mail: dietlind.huechtker@univie.ac.at

Univ.-Prof. Dr. Marko Demantowsky

Professur für Public History

Stellv. Zentrumsvorstand (u.a. Lehrkoordination)

Telefon: 0043 (1) 4277 67105

E-Mail: public-history.thks@univie.ac.at

Dr.in Laura Bohnenblust

PostDoc-Assistenz im Arbeitsbereich Cultural Heritage Studies

Telefon: 0043 (1) 4277 67111

E-Mail: laura.bohnenblust@univie.ac.at

Dr. phil. Friedrich Cain

PostDoc-Assistenz im Arbeitsbereich Historische Transregionale Studien

Telefon: 0043 (1) 4277 67104

E-Mail: friedrich.cain@univie.ac.at

Dr.in phil. Barbara Pavlek-Löbl

PostDoc-Assistenz im Arbeitsbereich Public History

Telefon: 0043 (1) 4277 67106

E-Mail: barbara.pavlek.loebl@univie.ac.at

Mariama De Brito Henn, MA

PreDoc-Assistenz im Arbeitsbereich Cultural Heritage Studies

Telefon: 0043 (1) 4277 67109

E-Mail: Mariama.de.Brito.Henn@univie.ac.at

Julia Anna Tyll-Schranz, BA BA MA

PreDoc-Assistenz im Arbeitsbereich Historische Transregionale Studien

Telefon: 0043 (1) 4277 67103

E-Mail: julia.anna.tyll-schranz@univie.ac.at

Klara Valentina Fritz, MA

PreDoc-Assistenz im Arbeitsbereich Public History

Telefon: +43 (1) 4277 67106

E-Mail: klara.fritz@univie.ac.at

Anna-Marie Kroupova, BA MA

PreDoc-Assistenz im Arbeitsbereich Cultural Heritage Studies

Telefon: +43 (1) 4277 67110

E-Mail: anna-marie.kroupova@univie.ac.at 

Dr.in phil. Stephanie Weismann

Wiss. Mitarb.in (Drittmittel) im Arbeitsbereich Historische Transregionale Studien

Telefon: 0043 (1) 4277 67103

E-Mail: stephanie.weismann@univie.ac.at

Dr.in Julia Gebke

Wiss. Mitarb.in (Drittmittel) im Arbeitsbereich Historische Transregionale Studien

Telefon:

E-Mail: julia.gebke@univie.ac.at

Dr.in phil. Na Li

Research Associate im Arbeitsbereich Public History (2023-24)

Telefon: [tba]

E-Mail: [tba]

Yamna Krasny,

Ivana Djordjevic,

Studienassistenzen im Arbeitsbereich Historische Transregionale Studien

Iman Elghonemi

Studienassistenz im Arbeitsbereich Public History


Ehemalige

Dr.in Monika Bednarczuk

Senior Research Fellow, WS 2021/22

Beáta Hock, PhD

Käthe-Leichter-Gastprofessorin, WS 2021/22